Ввод в эксплуатацию!

Завершающий этап строительства.

Процесс введения в эксплуатацию торгово-офисного здания CITY MALL закончен.

Одним из основных и, главное, уже финальных этапов строительства любого жилого либо нежилого объекта является ввод в эксплуатацию. Ни для кого не секрет, что это действительно долгий и трудоемкий процесс. Это обусловлено тем, что нужно пройти несколько этапов, для каждого из которых необходим свой пакет документов.

 Для людей, не связанных близко со строительством, этот аспект является одним из самых сложных в виду бесконечного количества документов, а следственно и прохождения всех необходимых инстанций, каждая из которых контролирует законность и следование всем установленным нормам в течение всего строительства.

Ввод объекта в эксплуатацию — это процедура, которую нужно пройти перед тем, как начать эксплуатировать любое здание или постройку. 

На недвижимость, которая не введена в эксплуатацию, нельзя оформить право на собственность: такой объект не получится продать, подарить, передать по наследству, использовать в качестве залога и т.д. Кроме того, Кабмином принят порядок принудительного сноса неузаконенных зданий (самовольно построенных либо с нарушением норм действующего законодательства) . Сносит объект в данных случаях государственная служба, а владельцу придется компенсировать затраты на снос здания. Согласитесь, приятного мало. Так что, не смотря на то, что ввод объекта в эксплуатацию — это длительная и сложная процедура, но она является гарантом и доказательством того, что здание построено абсолютно законно и даже предположение сноса становится невозможным!

Давайте подробнее рассмотрим каждый этап ввода в эксплуатацию для объектов I-III категории и что застройщик получает в конце процедуры.

1.Строительный паспорт, проект и градостроительные условия на застройку

Если площадь вашего объекта не превышает 300м², а этажность — двух этажей без учета мансарды, то вам нужно получить строительный паспорт. Оформить его можно в отделе городской архитектуры. Если же Ваш объект превышает эту площадь или этажность, придется создать проект постройки и получить градостроительные условия и ограничения на застройку в том же отделе архитектуры.

2.Уведомление о начале выполнения работ

Следующий этап — отправиться в архитектурно-строительную инспекцию (ГАСК) и получить уведомление о начале строительных работ. Уведомлению должны присвоить индивидуальный код.

3.Техническая инвентаризация

Теперь вам нужно получить технический паспорт на объект. Для этого следует отправиться в БТИ, дождаться техника, который сделает замеры и получить технический паспорт.

4.Паевой взнос

Теперь нужно оплатить в местный бюджет паевой взнос на развитие инфраструктуры. Этот пункт касается только жилых построек площадью свыше 300м² и коммерческих строений (гараж, офисное здание и т.д).

5.Декларация о готовности к эксплуатации

Возвращаемся в ГАСК — теперь нужно подать декларацию о готовности объекта к эксплуатации. Помните, что если ваша итоговая документация будет отличаться от проектной – тогда декларацию вернут на доработку.

6.Почтовый адрес

После этого вашей постройке нужно присвоить почтовый адрес. Обратите внимание, что сейчас почтовые адреса присваиваются не только жилым домам, но и зданиям, которые находятся в садово-дачных кооперативах.

7.Свидетельство на право собственности

Финишная прямая — на последнем этапе вам нужно получить свидетельство на право собственности. Оформить его можно в БТИ или у нотариуса.

Как видите, даже в самом сокращенном описании процедуры, невооруженным глазом видно много инстанций, а следовательно и «подводных камней», возникающих на пути оформления.

Но сегодня мне бы хотелось поздравить всех с завершением этого длительного, но очень важного процесса строительства! Это была очередная победа, которую мы получили благодаря упорству, настойчивости, иногда казалось бесконечному количеству бессонных ночей и переживаний. Но соблюдение всех норм и законов стало гарантом того, что здание уже введено в эксплуатацию, а значит скоро нас ждет торжественное открытие ТЦ уже с приятными эмоциями, шампанским и гордостью за самый современный торговый центр нашего города!